Почему английский ВМФ всегда был самым сильным в Атлантике? В чём было их преимущество?

ИсторияНаука
Расим Юсупов
врач-педиатр  · 11 мая 2016

Видимо, потому что до 1588 года на море господствовала Испания :) А потом Англия долго и упорно воевала с Нидерландами.

Думаю, основная причина в том, что  Англия была "мировой фабрикой" и смогла выставить лучшие корабли в большем количестве и отвечать строительством 2 кораблей на каждый корабль в мире.