Почему музыкальные исполнители зачастую именуют свой новый альбом названием не самой лучшей песни содержащейся в нем?

МузыкаПоиск песни
Евгений Горбачев
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 11 мая 2016

Есть несколько факторов:

Во-первых, вкусы разные. Песня может кому-то (может, большинству, может самому артисту, может, выпускающему лейблу, диктующему свои условия) казаться лучшей.

Во-вторых, даже если песня не лучшая, иногда это в плюс: есть несколько хитов, которые известны сами по себе, возможно, выпущены синглами с альбома, и про них все знают. По ним люди могут узнать про название альбома - ещё одна ассоциация в памяти с исполнителем, теперь в виде названия альбома, которое не такое же, как у самых известных треков с него.

В-третьих, "качество" песни может быть абсолютно ни при чём. Зачастую альбом может иметь концепцию, какие-то мысли, иногда даже связный сюжет в текстах. И лучше всего эту концепцию/мысль/сюжет может выражать как раз название того трека.