Как много осталось чистых русских?

ОбществоРоссия
Майя Мирская
врач-педиатр  · 12 мая 2016

Согласен с  Александром, хоть и не согласен с ним. Национальность -- это  одновременно и культуральное, и биологическое понятие, и вас интересует второе. Но, опять же, русские сливаются из множества славянских народов. Кого считать русскими? Потомков словен? кривичей? древлян? при этом, как я понимаю, те же словене считали себя ближе к древлянам, чем к мере, но смешивались чаще с мерянами - ибо те ближе территориально. Потом потихоньку как-то всё смешалось, и ижора с муромой остались только в топонимах. И потомки их -- русские, да. А украинцы и белорусы ещё 100 лет назад считались ветвями того же народа. Так что и тут ясного ответа не будет.

Это довольно хорошо работает на малых этносах, о чистых юкагирах говорить проще, чем о чистых русских