Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как много осталось чистых русских?

ОбществоРоссия
Майя Мирская
  · 435
врач-педиатр  · 12 мая 2016

Согласен с  Александром, хоть и не согласен с ним. Национальность -- это  одновременно и культуральное, и биологическое понятие, и вас интересует второе. Но, опять же, русские сливаются из множества славянских народов. Кого считать русскими? Потомков словен? кривичей? древлян? при этом, как я понимаю, те же словене считали себя ближе к древлянам, чем к мере, но смешивались чаще с мерянами - ибо те ближе территориально. Потом потихоньку как-то всё смешалось, и ижора с муромой остались только в топонимах. И потомки их -- русские, да. А украинцы и белорусы ещё 100 лет назад считались ветвями того же народа. Так что и тут ясного ответа не будет.

Это довольно хорошо работает на малых этносах, о чистых юкагирах говорить проще, чем о чистых русских

Я скорее о том, что такая биологическая категория есть, но ее очень сложно измерить. Разве что используя... Читать дальше
Журналист, магистр политологии  · 11 мая 2016
Прежде чем говорить о "чистых русских", давайте операционализируем это понятие. Я вот лично не могу, для меня русский - носитель русской культуры. Будет ли человек чистым русским если один из его предков был зачат методом изнасилования во время татаро-монгольского ига? Будет ли чистым русским тот, среди чьих предков пополам восточнославянской и финно-угорской (тех... Читать далее
Да, еще хотел добавить, что во всех этнических генетических исследованиях популяции берется крупная выборка тех... Читать дальше
Первый
Генетики считают, чтоналичие "чистоты" генофонда обусловлено наличием там гаплогруп, свойственных этносу. В данном случае европейских. и. если исходить из этой концевцмм, то генофонд русских - почти исключительно европейский. Восточноазиатских генов - в пределах статистической погрешности -2% (это ответ тем,кто говорит об "изнасиловании во время монголо-татарского... Читать далее