Что такое cookie файлы и почему почти на каждом сайте спрашивают согласен ли я на их использование?

ТехнологииПрограммированиеКомпьютеры
Николай Шешко
Евробайт — надежный хостинг  · 2 авг 2021  · eurobyte.ru
Artem Harin

Cookie — это небольшие текстовые файлы, которые хранят в себе определенную информацию для браузера. Термин появился благодаря Лу Монтуллу, который вдохновился «magic cookies», представляющими собой объем данных, передаваемых одной программой другой.

Если говорить простыми словами, то с помощью куки сервер передает браузеру, установленному на ПК или на любое другое устройство, данные о посещенных сайтах. Передаваемая информация может быть разной. В основном это логины и пароли.

Основное преимущество куки заключается в удобстве для пользователя. Посещение Интернета становиться более комфортным. Не нужно вводить одни и те же данные для сайтов, которые посещаются регулярно.

Подробнее о том, что такое файлы cookie, можете прочитать в статье по ссылке.