Как избавится от мысли, что у тебя развивается рак, потому что ты часто думаешь о смерти?

Психология
Кристина Малахова
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 11 мая 2016

С подобными проблемами часто сталкиваются страдающие от ипохондрии и, хоть я и не подразумеваю, что вы ипохондрик, ваша проблема может быть из "ипохондрического спектра". Следовательно, наиболее вероятно, что она поддерживается попытками избежать пугающих мыслей и образов о заболевании раком или смерти от него (т.е. возможно вы замечаете, что думаете о смерти и о раке, но не продолжаете думать об этом, а пытаетесь отвлечься или подавить эти мысли)

Соответственно, терапия, в таких случаях, сводится к а) работе с представлениями клиента о том, каким образом поддерживается навязчивость мыслей о раке и б) экспозиции с предотвращением ответа - обучению способам контроля стресса и визуализации сценариев, в которых клиент болеет раком, мучается от боли и умирает в агонии, с предотвращением мысленных попыток отвлечься или отогнать эти мысли.

Вы можете попробовать эту технику самостоятельно и если это не поможет (или вы не поймете что делать), то рекомендую рассмотреть вариант с обращением к психологу, потому что подобные проблемы очень хорошо поддаются терапии (например, когнитивно-поведенческой). Как правило, курс терапии занимает от 8 до 16 недель. Удачи в решении проблемы :)

Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 18 мая 2021  · euroonco.ru
влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 11 мая 2016

Человеку,который думает о смерти,болезнях,несчастных случаях,и даже представляет свои похороны на самом деле просто чувствует себя одиноко.Забота и внимание в больших количествах,мороженка,и мысли только на свое развитие вам в помощь.

Ах и да,от мыслей про смерть рак никаким образом не может образоваться. Перестаньте кормить вашу мнительность подобными мыслями и она исчезнет.