Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком языке думает человек, если его с детства учат нескольким?

ПсихологияНаука+2
Иван Иксанов
  · 13,0 K
QA, немного музыкант, билингв  · 11 мая 2016

Поддержу всех ответивших. 

С детства знаю русский и армянский языки. Чаще думаю на русском, но, если в какой-либо компании часто говорю по-армянски, то начинаю думать на нем.

Я даже не задумывался раньше. На самом деле, это достаточно забавно :)

Человек думает образами заимствованными из собственной практики--сообразно накопленным знаниям
Программист, психолог  · 11 мая 2016
Я сам двуязычный с детства - свободно владею русским и английским (не всегда понятно, какой у меня родной), за последние годы выучил еще французский и иврит. Так что скажу на своем опыте - думаю на том, на котором в данный момент удобно. Это зависит от множества причин - от того, на каком читаю или общаюсь в данный момент, на каком быстрее вспоминается какая-то... Читать далее
И как подобное явление сказывается на мышлении в целом, чувствуется дополнительная гибкость? Хотя это будет... Читать дальше
Цундоку. Бакалавр международных экономических отношений, колумнист журнала "КИМОНО"...  · 11 мая 2016
До 10 лет мне пришлось жить в Канаде. Так получилось, что я с детства знала 4 языка: английский, французский (половина предметов в школе были на французском), русский (родители подружились с русской семьей с нашего дома, у которых мы были (и vice versa) чуть ли не каждый день) и украинский ("домашний" язык).  Скажу так - в детстве с этим были проблемы.  Прежде всего... Читать далее
как и ответили выше, на том, на каком удобнее говорить, читать, писать, излагать свои мысли. мои первые слова были сказаны на азербайджанском. с родителями говорила только на нем. после пошла в детский сад, начала говорить на русском. с того времени азербайджан​ский стал мои вторым языком, русский- первым. в данный момент мыслю только на русском, бывает и на азербайджанс... Читать далее
Люблю науку, помогать и гулять, знаю 8 языков  · 10 мая 2017

Разговариваю на 7 языках, мне 16. Думаю на том, на котором больше общаюсь. Допустим, в Турции общаюсь по-турецки больше, чем на русском или украинском, от и мысли по-турецки. А так, по-русски, не смотря на то, что живу в Украине(просто вся литература, какую читаю на русском, еще советского издания книги).

Студент инженер-строитель  · 11 мая 2016
Билингв с детства. Русский и якутский языки - родные. Но в силу преобладания русского в обществе, окружении (учусь в другом регионе), жизни и может даже плохого преподавания национального языка в школе (в итоге плохо читаю и пишу, но разговариваю свободно) думаю в большей части на русском. Если же вокруг меня долгое время будет только якутский язык, то мысли... Читать далее
одна из синих птиц Титана  · 11 мая 2016

В зависимости от окружения, литературы, фильмов, СМИ, страны. Меня с детства учили трём языкам. Думаю на русском. Живу в Казахстане (да-да, тут на русском говорят - даже больше, чем на казахском). 

А ещё можно тренировать себя думать на английском, к примеру.