Что отличает миссию от видения?

ПсихологияИскусство и культураСамосовершенствование
Олег Щербов
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 6 февр 2021  · re-shenie.ru
  • Миссия - ответ на вопрос: "Куда?". Главный смысл существования компании. В чем её полезность для общества? Это о компании. О человеке примерно так же. Миссия - это смысл. Тот смысл, которым человек наполняет свою жизнь. Вопрос достаточно философский. Вот мой отдельный ответ на Яндекс Кью "Как найти свою миссию в жизни"
  • Видение - ответ на вопрос: "Как вы себе это представляете?" Картинка будущего вашего бизнеса. Как вы представляете бизнес через год, два, три? Какие обороты, какой и где офис, сколько сотрудников, клиентов? Какая прибыль? И так далее. Некий эмоционально окрашенный образ будущего (иногда оцифрованный, иногда нет). Это примерно, как архитектор сначала рождает образ здания в голове (создает его видение). Потом фиксирует его в чертежах. И вот через год-два здание материализовалось, стоит на улице и радует глаз! Относительно личного видения, всё аналогично.

Что первично, что вторично, миссия или видение - единого мнения нет. Позиции экспертов расходятся. Мое мнение, что оба варианта имеют право на жизнь. И реализуемы в разных вариациях.

Полезное видео по теме: Стратегический менеджмент за 3 минуты. Миссия, Ценности, Видение, Стратегия, Команда, Оценка.