Почему некоторые люди отстаивают самые дремучие заблуждения своей религии вместо того, чтобы акцентировать внимание на том разумном и светлом, что в ней есть?

ПсихологияОбществоРелигия
Михаил Чумаков
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 24 мая 2016

Чтобы разглядеть что-то светлое и разумное (в чём угодно, не только в религии), нужно самому быть разумным и добрым человеком, а таких людей, к сожалению, не очень много - как среди верующих, так и не очень. Кроме того, вести искренне добродетельную жизнь чрезвычайно тяжело. Гораздо проще поспорить в интернетах о "неграмотной теории Дарвина", мешая матершину с паралогичными выводами и псевдонаучными теориями.