Зачем прикладывать лёд на место ушиба?

ЗдоровьеЛайфхак+2
Надежда Быкова
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 26 нояб 2020  · tabulo.ru

Чтоб синяк убрать и обезболить. Про обезболивающие свойства холода, я думаю, никому рассказывать не нужно. Все чувства обостряются в тепле и притупляются в холоде.

А с синяками более интересная штука. Лед и холодная вода помогают убрать припухлость с синяка за счет оттока крови. И сам синяк не будет проходить, пока не избавиться от этого отека.

Поэтому сначала к месту ушиба нужно приложить лед, а потом уже делать питающие компрессы, массаж, кремы и т.д.

Могу еще в дополнение совета скинуть вам хорошую статью о средствах против синяков и гематом. Там гораздо подробнее описаны полезные свойства льда при ушибах.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 мая 2016

Для того, чтобы сосуды в ответ на понижение локальной температуры рефлекторно сузились, капилляры опустели и прекратилось истечение крови из них в ткани.