Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем прикладывать лёд на место ушиба?

ЗдоровьеЛайфхак+2
Надежда Быкова
  · 130,5 K
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 26 нояб 2020  · tabulo.ru

Чтоб синяк убрать и обезболить. Про обезболивающие свойства холода, я думаю, никому рассказывать не нужно. Все чувства обостряются в тепле и притупляются в холоде.

А с синяками более интересная штука. Лед и холодная вода помогают убрать припухлость с синяка за счет оттока крови. И сам синяк не будет проходить, пока не избавиться от этого отека.

Поэтому сначала к месту ушиба нужно приложить лед, а потом уже делать питающие компрессы, массаж, кремы и т.д.

Могу еще в дополнение совета скинуть вам хорошую статью о средствах против синяков и гематом. Там гораздо подробнее описаны полезные свойства льда при ушибах.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 мая 2016

Для того, чтобы сосуды в ответ на понижение локальной температуры рефлекторно сузились, капилляры опустели и прекратилось истечение крови из них в ткани.

Травматолог-ортопед.  · 16 февр 2017
В первые 2е суток в ответ на повреждение мягких тканей развивается отек и гематома (кровоизлияние). Рекомендуется в это время прикладывать к месту ушиба холод по 5-10 минут каждые 2-3 часа(конечно же в виде грелки или завернутый в ткань,а не прямо) Это сузит капилляры-уменьшится кровотечение и развитие отека. Чаще всего,именно отек вследствие сдавления нервных структур... Читать далее
Во-первых, прикладывать лучше всё же не лёд напрямую, а какой-то пакет или грелку. Тогда температура будет около нуля или немного выше, что позволит избежать переохлаждения. В следствие удара образуется локальный отёк, то есть скопление жидкостей, которое приводит к уплотнению тканей. Лёд прикладывают чтобы охладить пострадавшее место и уменьшить образующийся отёк. Так... Читать далее
Первый

Я с собой на тренировки беру спортивную заморозку Фрост спрей, она быстро, буквально за 15 секунд, снимает боль и отек. Плюс предотвращает появление синяков. Как первая помощь при ушибе супер) тем более, льда под рукой в тренажерке обычно не бывает...