Я иду по улице и вижу человека, который лежит на асфальте. Что мне нужно прочитать, чтобы понять что с ним, не навредить, и, по возможности, помочь?

МедицинаЗдоровье
Егор Смирнов
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 11 мая 2016

Для начала, нужно убедиться, а) дышит ли человек б)в сознании ли он. Оба пункта можно запросто проверить, специальной подготовки для этого не требуется.

Если он дышит и в сознании, то спросите его, нужна ли ему помощь, вызвать ли ему врача. Если человек объективно не имеет признаков выраженного алкогольного опьянения  и сообщает, что ему плохо, и хотелось бы получить помощь - вызывайте скорую. До приезда скорой по возможности оставайтесь рядом, т.к. бригаде может понадобится та информация, которую вы можете предоставить.

В принципе, от обывателя более ничего и не требуется. Если же вы хотите скилл прокачать, то разумнее будет, наверное, пройти курс спасателя (это проще и доступнее, чем обучение медицинскому образованию), на котором вас и научат навыкам, чтобы продержаться до приезда подмоги.