Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я иду по улице и вижу человека, который лежит на асфальте. Что мне нужно прочитать, чтобы понять что с ним, не навредить, и, по возможности, помочь?

МедицинаЗдоровье
Егор Смирнов
  · 556
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 11 мая 2016

Для начала, нужно убедиться, а) дышит ли человек б)в сознании ли он. Оба пункта можно запросто проверить, специальной подготовки для этого не требуется. 

Если он дышит и в сознании, то спросите его, нужна ли ему помощь, вызвать ли ему врача. Если человек объективно не имеет признаков выраженного алкогольного опьянения  и сообщает, что ему плохо, и хотелось бы получить помощь - вызывайте скорую. До приезда скорой по возможности оставайтесь рядом, т.к. бригаде может понадобится та информация, которую вы можете предоставить. 

В принципе, от обывателя более ничего и не требуется. Если же вы хотите скилл прокачать, то разумнее будет, наверное, пройти курс спасателя (это проще и доступнее, чем обучение медицинскому образованию), на котором вас и научат навыкам, чтобы продержаться до приезда подмоги.

Относительно популяции - редко.  · 11 мая 2016
Надо иметь либо мед . образование  , либо просто основы первой помощи и общения с людьми. Подойдите, обратись  к человеку  , если  не отвечает , попытайся разбудить толчками в плечо . Важно  наличие алкогольного запаха . Проверьте дыхание и пульс . Если нет дыхания и пульса   ---скорая и  начинаете делать сердечно -легочную реанимацию  + вначале  тройной прием Сафара... Читать далее