Насколько вы доверяете "российской статистике"?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 мая 2016

Я не выделяю какую-то особенную "российскую" статистику, я оцениваю конкретное статистическое исследование и решаю, достаточно ли оно достоверно, корректно и показательно.

У меня в институте был предмет "статистика", где мне сообщили критерии оценки данных, а также я прошла в школе (в рамках обществознания) и в вузе курс философии, благодаря которому я умею отличать объективные факты от оценочных суждений и демагогии. В целом я в достаточной степени владею методом критического анализа, чтобы при ознакомлении с информацией, определить для себя степень ее достоверности.

Опросы Левада-центра как правило достаточно достоверны и информативны, но очень часто их результаты искажены в СМИ, потому стоит обращаться к первоисточникам и изучать их подробно.