Что принес СССР Европе в конце Второй мировой войны — освобождение или спецлагерь в Освенциме, тюрьмы НКВД, расстрелы и террор?

ОбществоИстория+4
Андрей Бондарь
старший научный сотрудник Государственного музея истории ГУЛАГа  · 13 февр 2017

С одной стороны, конечно же, Красная армия освободила страны Европы от нацизма и была встречена местными жителями, как Армия-освободительница. С другой стороны, страны Восточной Европы вошли в сферу влияния СССР и фактически потеряли самостоятельность в выборе пути своего развития. Как только гражданское общество этих стран пыталось вернуть себе независимость, как это было в Будапеште и Праге, советское правительство отвечало на это радикальными действиями: вводом войск, кровью и насилием.

В тоже время массовых репрессий по отношению к местному населению со стороны СССР не наблюдалось.

Сеть магазинов отопления и водоснабжения Бауtерм. Интернет-магазин www.bauterm.ru  · 16 февр 2020  · bauterm.ru
Баутерм Крым

Восточной Европе и, в частности, славянским государствам - спасение от поголовного истребления населения. Западной Европе - свободу. Евреям - спасение. По поводу тюрем и террора - в каждой стране Варшавского договора были свои собственные службы безопасности, которые отлично обходились и без НКВД.