Чистоплотность и брезгливость - есть ли точка соприкосновения понятий или источник общей первоосновы?

ПсихологияФилософияНаука
Катя Пантерова
Фотограф, SMM, ORM  · 13 июн 2015

Брезгливость, в некотором роде, девиантное поведение.

Чистоплотность - норма.

Чрезмерная чистоплотность - тоже девиантное.

Как понять где истина? Большинство гигиенических привычек нам прививают в детстве. Потом, под влиянием разных факторов какие-то могут "отмирать", а какие-то добавляться. Но мыть руки перед едой и после туалета, чистить зубы, принимать душ умеют все. Ну я так надеюсь.

Многие нюансы вроде стрижки ногтей и чистки ушей - для кого-то кажутся лишними, а кто-то воспитан по принципу "не будь противным самим себе", и позволить так "запускать" себя не может.