Чем защитится от комаров? Как бороться с зудом от укусов комаров в летние дни?

Лайфхак
Daria Cyrus
Эксперт по здоровому питанию, веду Инстаграм, где публикую ответы на самые интересные...  · 4 июл 2021

--Самый надежный способ – с комарами не встречаться. Они особенно активны поздним вечером и до рассвета, у водоемов, тенистых парках, высокой траве. Надвиньте бейсболку на глаза, наденьте капюшон, рубашку и длинными рукавами.

Обработайте одежу или тело репеллентами. Внимание – репелленты бывают разные. Есть такие, которые можно наносить только на одежду, и те, что можно распылять на кожу. Не перепутайте.

Зуд в месте укуса – это реакция на слюну комара, он ее впрыскивает в место укуса, чтобы предотвратить свертываемость крови. Вещество действует как аллерген, отсюда отек и зуд.

Не расчесывайте место укуса комара – даже если этого нестерпимо хочется – занесете инфекцию. Даже на чистых руках присутствует условно патогенная микрофлора, особенно обильно – в области ногтей. Если расчес покраснел, опух и началось нагноение – лечить его придется дольше, чем перетерпеть и не почесать.

В крайнем случае – надавливайте на место укуса пальцем или тыльной стороной ногтя.

Хорошо снимает зуд лосьоны с Каламином (карбонатом цинка с железом). Это препарат, применяемый для лечения детей, его нужно наносить на место укуса несколько раз в течение дня.

Можно применять крем с 1% содержанием гидрокортизона (Локоид и т.д.)

Спиртовые примочки не снимают зуд, но обеззараживают – например, при расчесе. Можно распылить на место укуса прохладные духи или туалетную воду – они окажут местное охлаждающее действие.

Зуд снимает холод (например, лед из холодильника) или примочка из соды – ее нужно развести водой до консистенции каши.

Укусы могут быть опасны, если у человека аллергия на них (синдром Скитера). В этом случае примите антигистаминые препараты