Каково назначение шумящей по асфальту цепочки под троллейбусом?

ТехнологииКак это работает?Транспорт
Яна Васянина
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 11 мая 2016

Заземление, т е снятие статического напряжения, заряд которого может возникнуть от трения диэлектрика (резины шин) о практически диэлектрик (асфальт). И вызвать искру. В советское время такую штуку имели в обязательном порядке все бензовозы и очень многие грузовые бензиновые автомобили (ГАЗ, ЗИЛ) в принципе.