Можно ли после вуза устроиться на хорошую и относительно высокооплачиваемую работу? Или нужно пройти через набор опыта в Macdonald's и т.д?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Алексей Любимов
Основатель карьерного ресурса icanchoose  · 8 апр 2020  · icanchoose.ru

McDonald’s — точно не обязательный пункт на карьерном пути :) Устроиться на хорошую работу можно сразу после окончания университета, если есть опыт и необходимые компании навыки — это главное. Речь идет о тех молодых специалистах, которые работали во время учебы в вузе. Если же совмещать работу и обучение не получилось, шанс получить интересную работу после института тоже есть.

Ищите стажировки (требования не так строги как при найме на постоянную позицию), подумайте о фрилансе и удаленной работе, расширьте поле поисков — ищите предложения не только на крупных работных сайтах, но и в соцсетях и мессенджерах. В любом случае очень важно составить толковое резюме и грамотно описать навыки и достижения. Пример резюме для специалистов без опыта найдете в блоге icanchoose.

Регулярно мониторьте сайты крупных компаний — информация о вакансиях и стажировках публикуется в первую очередь там, и только потом на сторонних сайтах. Если открытые позиции не появляются, не бойтесь писать в компании напрямую — так вы покажете искренний интерес работать именно у них. Но не забудьте о хорошо составленном резюме и цепляющем мотивационном письме.