Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли после вуза устроиться на хорошую и относительно высокооплачиваемую работу? Или нужно пройти через набор опыта в Macdonald's и т.д?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Алексей Любимов
  · 25,3 K
Основатель карьерного ресурса icanchoose  · 8 апр 2020  · icanchoose.ru

McDonald’s — точно не обязательный пункт на карьерном пути :) Устроиться на хорошую работу можно сразу после окончания университета, если есть опыт и необходимые компании навыки — это главное. Речь идет о тех молодых специалистах, которые работали во время учебы в вузе. Если же совмещать работу и обучение не получилось, шанс получить интересную работу после института тоже есть.

Ищите стажировки (требования не так строги как при найме на постоянную позицию), подумайте о фрилансе и удаленной работе, расширьте поле поисков — ищите предложения не только на крупных работных сайтах, но и в соцсетях и мессенджерах. В любом случае очень важно составить толковое резюме и грамотно описать навыки и достижения. Пример резюме для специалистов без опыта найдете в блоге icanchoose.

Регулярно мониторьте сайты крупных компаний — информация о вакансиях и стажировках публикуется в первую очередь там, и только потом на сторонних сайтах. Если открытые позиции не появляются, не бойтесь писать в компании напрямую — так вы покажете искренний интерес работать именно у них. Но не забудьте о хорошо составленном резюме и цепляющем мотивационном письме.

Ксения Бушева, icanchooseПерейти на icanchoose.ru
Маркетинг, сегментация, тлен  · 10 мая 2016  · theqstn.com/mrww
Можно - в консалтинге, IB (на самом деле, возможностей еще больше - к примеру, профильные департаменты в фармацевтической сфере или ритейле в целом) платят если не много, то уж точно больше McDonald's. Можете полистать данный форум, дабы ознакомиться с successful stories. Только надо понимать, что никто не будет платить новоиспеченному бакалавру, магистру, специалисту и... Читать далее

Не пали контору, набегут же

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 11 мая 2016
По окончании ВУЗа найти хорошую и высокооплачиваемую работу практически невозможно. Дело в том, что те знания, которые дают ВУЗы очень сильно отличаются от того, что нужно работодателю. Даже самые престижные (и дорогие) ВУЗы не успевают за требованиями рынка. Программы же большинства ВУЗов совершенно оторваны от реалий, их можно рассматривать только в качестве базовой по... Читать далее
Насчет вузов и их программ не согласен. Как минимуму меня в вузе после второго курса человек выбирает базовую... Читать дальше
Аспирант  · 11 мая 2016
Получить после вуза хорошую и высокооплачиваемую работу МОЖНО. Выделю два основных случая, когда это удается: * Раз Вы задаёте этот вопрос, то это не Ваш вариант. Это когда есть родственники или друзья, которые готовы Вас взять на хорошую работу сразу после ВУЗа. Но на практике оказывается, что просто по знакомствам редко берут сразу на хорошие места и на солидные... Читать далее
Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 14 мая 2016
Другие ответы не читал, отвечу за себя. Сам я интересовался программированием ещё в школе - ходил в компьютерные кружки при разных ВУЗ-ах, они тогда были, не знаю как нынче. Поэтому когда я поступил в ВУЗ я почти сразу начал пытаться искать работу по специальности, хотя сейчас я, конечно, понимаю, что тогда практически ничего не знал и не умел. Но в результате уже на... Читать далее
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 10 мая 2016
По личному опыту говорю с увереностью: ВОЗМОЖНО. Теперь детали: если ничего не делать -- вряд ли. По любому из путей прийдется вкалывать по-черному. Есть 3 пути. Начну с путя по которому шел я сам и менее хорошего: * Самоподготовка. Оканчиваешь вуз, выбираешь професию и готовишься по ней. Находишь среди знакомых или знакомых знакомых специалиста в этой професии и консуль... Читать далее
Программист  · 14 мая 2016
Можно, но для этого придется потрудиться. Самую главную проблему выпускников иллюстрирует грустная шутка "Чтобы найти работу - нужен опыт, но чтобы получить опыт, нужно найти работу. На которую не берут без опыта!". Кажется, что это заколдованный круг, но на самом деле нет. Какая работа бывает высокооплачиваемой? Та, которая требует квалификации, которую сложно найти... Читать далее
Data Scientist and Yoga Instructor  · 10 мая 2016
Можно. И нужно.  Все проблема в том, что работа в Макдональдс, к сожалению, это не даст вам релевантных профессиональных качеств, например, для программиста графики, QA тестировщика, бухгалтера или даже инструктора по йоге. С другой стороны, если вы хотите стать менеджером в сети ресторанов, то можно и поработать в Макдональдс. Если вам нужно сейчас решать финансовый... Читать далее
CG-художник, комиксист, колорист  · 22 мая 2016
Народ еще не упомянул, что на высокооплачиваемую работу можно устроиться даже учась в ВУЗе. ВУЗ дает лишь часть вашего образования и опыта, все остальное, я бы даже сказала — бОльшую часть, вы черпаете из других источников. И не обязательно начинать черпать после ВУЗа, это даже очень невыгодно по времени. В некоторых сферах навык находится в прямой связи с наличием... Читать далее
Knitwear designer. Работаю в масс-маркете и в свободное время над своим проектом...  · 14 мая 2016

Думаю, это зависит от вашей специальности и уровня знаний. В больших компаниях часто берут на должность ассистента с возможностью роста (в моем случае так и было, например) - если быстро врубитесь в процесс, через полгода, максимум год уже перейдёте на уровень выше.