На сколько высока была вероятность в СССР в первой половине ХХ века, что юношу в возрасте от 11 до 18 лет отправят на фронт или сплошной фронт?

ОбществоИстория+4
Wisdom Reason
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 10 мая 2016

Ну во-первых, хотелось бы попросить автора пояснее формулировать свои мысли. Когда 11-летние мальчишки стали "юношами" и чем "сплошной фронт" отличается от просто "фронта"?

Ну а так:

  1. "В первой половине 20 века" СССР существовал с, емнип, 1922 по 1950 год (мы же вторую половину века не берем, верно?)

  2. До 1939 года в РККА призывали с 21 года. В 1939-м снизили до 18 лет. В 1944 вследствие тяжелых потерь стали призывать, если не ошибаюсь, 1927 год рождения - то есть семнадцатилетних.

Одиннадцатилетних, как мы видим, не призывали))

правда, в партизанских отрядах встречались бойцы помоложе семнадцати лет. У меня где-то дома лежит книга

" Ополченец, окруженец, пленный и, наконец, партизан Судьба ополченца" - это мемуары и там упоминался 13 летний паренек. И фотография была со "шмайссером". Но в партизаны, как понимаете, он не через военкомат попал.