Почему у автомобилей с автоматической коробкой передач больше расход топлива?

Авто
Ігор Захаров
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 10 мая 2016

Если свести вопрос к тому, почему КПД МКПП больше АКПП, то ответ будет следующий. Буду очень просто писать, всё другое сможете узнать в обычном поисковике. Принцип работы МКПП прост, - это редуктор, шестерни которого купаются в масле, и всё. Т.е. потеря энергии осуществляется только за счёт минимального трения между двущущемися элементами трансмиссии. В АКПП большую часть энергии забирает на себя гидромеханическая муфта, которая необходима для передачи крутящего момента от ДВС к следующим отделам КПП. Что такое гидромеханическая муфта и почему она настолько требовательная, почитайте сами!