Мне сегодня надо лечь около 22:30, чтобы выспаться. Как заснуть, если я не буду сонная?

169
2
0
10 мая
19:57
май
2016

Не пить чай/кофе. Лечь насколько можно раньше; если уснуть - к 22.30, то в 21.30 или ещё раньше. Можно хлопнуть настойку пиона, например, - закрыть дно чашки и немного долить водой. Просто лежать, подавляя позывы взять ноутбук/планшет/смартфон. С закрытыми глазами. Спокойно ждать, когда начнутся какие-то причудливые/странные ассоциации, как первые рваные клочья тумана при входе в облака. Это когда как бы задумалась, и вдруг осознаёте, что промелькнули только что какие-то полумысли/полуобразы/полувидения. Радуетесь этому: это признаки того, что вы всё ближе ко сну. Позволяете себе оставаться в том же состоянии расслабленности, ловя и отдаваясь этим моментам "задумчивости" и рассеянных образов. Засыпаете...

Если не получается - главное, смирно продолжаете лежать с закрытыми глазами (важно!!): скучно, отчаянно, - но это то,что здесь и надо.

Погулять-побегать перед сном - не знаю: кого-то подвымотает, а кого-то и наоборот возбудит. Я бы, если обычно этого перед сном не делал, то и тут не делал бы.

Спокойной ночи!)

1
0
май
2016

Есть вариант - Вам следует немного устать, чтобы было проще уснуть. Например, погулять, не торопясь, по городу, пройти километр-два. Такие прогулки обычно помогают мне, уже лежащему, перейти в заветное предсонное состояние быстрее - а дальше уже и сна недалеко...

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта