Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было бы, если бы Александр Невский принял католичество взамен на помощь крестоносцев и организовал коалицию стран против Золотой Орды?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
  · 3,9 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 11 мая 2016  ·
alexey.durnovo

Нечто подобное проделал Даниил Галицкий, носивший титул Король Руси. Могу предположить, что если бы Невский завязал бы борьбу с Ордой, то Москва точно не была бы столицей России. Потому что возвышение Москвы - это внуки Невского Юрий Данилович и Иван Калита. А они проводили политику исключительного коллаборационизма, а влияние и богатство получали именно через дружбу с ханом. Известно, что Иван Калита в Орде (с учетом дороги туда) провел больше времени, чем в Москве. А до Новгорода, как известно, монголы не добрались, покуда сам равноапостольный их туда не привел. Вероятно, если бы Александр встал на сторону своего брата и заключил бы пакт с Даниилом Галицким и если бы у него что-то еще и получилось, то столицей России был бы именно Новгород. Точнее так, Новгород был бы центром главным русских земель в XIV-м веке, а как бы дела пошли дальше, сказать очень трудно.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 мая 2016  ·
primizkarten
Любопытной была бы тогда наша история. Тут два варианта - или путь князя Даниила Галицкого, который принял от Папы титул русского короля и обещание крестового похода против Орды, но через много лет разорвал отношения с другим уже Папой из-за поддержки им соперника Даниила; или окончательное и бесповоротное решение, которое могло бы сильно изменить восточных славян... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Кто ж знает... Думаю, да, но навсегда ли? Тут много факторов и вероятностей - всё ведь зависело от заинтересованнос... Читать дальше
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 11 апр 2021

В католическом мире, да и вообще в мире, никто просто так не воюет. Цели крестоносцев всегда были пограбить или что-нибудь захватить. Поэтому боевые действия на Руси выглядели бы так. Пришла Орда, пограбила, потом пришли бы крестоносцы пограбили бы.

Я не хочу, что бы ленту настраивали под определённые темы, а иначе могу пропустить...  · 10 апр 2021

Вряд ли. Ибо крестоносцы шли на Русь не для того, что бы создать коалицию, а для того что бы грабить и убивать. Они решили воспользоваться слабостью Руси после монгольского нашествия.