Что было бы, если бы Александр Невский принял католичество взамен на помощь крестоносцев и организовал коалицию стран против Золотой Орды?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 11 мая 2016  ·
alexey.durnovo

Нечто подобное проделал Даниил Галицкий, носивший титул Король Руси. Могу предположить, что если бы Невский завязал бы борьбу с Ордой, то Москва точно не была бы столицей России. Потому что возвышение Москвы - это внуки Невского Юрий Данилович и Иван Калита. А они проводили политику исключительного коллаборационизма, а влияние и богатство получали именно через дружбу с ханом. Известно, что Иван Калита в Орде (с учетом дороги туда) провел больше времени, чем в Москве. А до Новгорода, как известно, монголы не добрались, покуда сам равноапостольный их туда не привел. Вероятно, если бы Александр встал на сторону своего брата и заключил бы пакт с Даниилом Галицким и если бы у него что-то еще и получилось, то столицей России был бы именно Новгород. Точнее так, Новгород был бы центром главным русских земель в XIV-м веке, а как бы дела пошли дальше, сказать очень трудно.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 мая 2016  ·
primizkarten