Племянница, глядя на глобус, спросила: Почему так много воды? Почему?

ГеографияНаукаЗемля
Маша Хозяшева
Химик, меланхолик, горе-писатель.  · 30 мая 2016

А ведь хороший вопрос. И однозначного ответа нет, как и в случае с происхождением Земли и жизни на ней.

Однако, наиболее разумной кажется теория о том, что в атмосфере Земли на этапе формирования планеты присутствовал водород. А в мантии находился кислород. И произошла, пожалуй, одна из самых простых реакций при условии высоких температур, причиной которых могли стать врезавшиеся во всё это дело астероиды или же активность Солнца, которая, как полагают учёные, со временем снижается.

Так много воды скорее всего именно из-за простоты её строения. Кислород и два водорода. Различные растения и животные ведь появились значительно позже и не в таких объемах, потому что это уже органический материал, с большим количеством сложных молекул. Вообще всё в конечном итоге стремится разделиться на более простые составляющие. Кроме дурацких неутилизируемых полимерных изделий, созданных человеком :)