Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был Чацкий, был Печорин, а кто герой 21 века?

ОбществоПолитология+4
Anna Rakina
  · 38,7 K
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 9 нояб 2020

В России во все века героем их и нашего века был барин или рантье, которые если и занимаются чем-то, то скуки ради или бессмысленно путешествуют, то есть просто перемещают себя в пространстве, ради селфи у Эйфелевой башни, Дворца дожей или египетских пирамид.

Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 11 мая 2016

Я часто думал над этим - скорее всего герой 21 века - такой же обыватель, как и многие, ничем особо не выдающийся, уставший от жизни и не находящий себе места, однако честно признающийся в этом, потому что век сейчас такой - есть все, а смысла в этом нет.
Есть все таки некоторый героизм в признании, в том, чтобы не бегать от этого осознания и не быть лицемерным.

Обломов добрейший герой в русской литературе

А мне кажется, что Печорин, как архетип вечен.  Ведь кто он такой? Молодой человек, который чувствовал свое время, понимал по каким законам живет эпоха и мог использовать эти знания. Мой ответ тоже не претендует на объективность, потому что очень я люблю этого персонажа.

Согласен. Образ Печорина вечен)

Первый
менеджер по образованию, лидер по призванию  · 11 мая 2016

Ну, пока еще сложно говорить про героя 21 века, тк мы еще до середины не дотащились. 
Позволю себе не согласиться с первым ответом. Мне кажется, что герой 21 века: "человек- амбиция". Тот, кто, в основном, смотрит со страстью в будущее, сроит невероятные планы, опосредован от политической обстановки и схожих внешних факторов.

Первый
Слишком старый, чтобы жить, слишком молодой, чтобы умереть  · 7 июн 2016

Рассказчик из Бойцовского клуба. Герой, которому наскучило потреблять и жить ради потребления. По-моему, на данный момент это и есть герой нашего времени.

художник, редактор  · 11 мая 2016
Оксимирон?) Если заминусуете меня, то я пойму и смирюсь, но всё равно поясню. Герой каждой эпохи - это не идеальная личность, а та, которая выражает максимально конфликт современного ей общества, времени. Допустим, раньше я бы выдвинула на эту роль какого-нибудь Цоя. А выбор в пользу музыкальной сферы объясню тем, что в России годов этак с 60-х - 70-х именно в музыку... Читать далее
И все-таки если вклад Оксимирона в рэп игру вполне очевиден, то его вклад в российское искусство пустой, раздутый... Читать дальше
Манагер, студент вшэ. Разносторонний челик, люблю политику и моду :)  · 16 июн 2017

Это Илья Обломов. Гуманитарий (Илья, ты поэт!), ленивый, ничего не желающий, умный и потихоньку просирающий жизнь. Вполне популярный тип личности сегодня, согласитесь

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 17 янв 2021
Героя ХХI века просто нет, во-первых, потому что ХХI век еще идёт. Во-вторых, да в России больше нет большой литературы. То есть авторы есть, даже прекрасные, но отношение к этим авторам в обществе и в литературной тусовке - как к тому, что под ногами шелестит. Не до них сейчас. Ну а если это вопрос "какой из классических персонажей герой России ХХI века" - то Штольц и... Читать далее
всаженный мистер-твистер  · 7 июн 2016

Герой 21 века - это человек, который пошёл против системы, сумел даже нарушить приказ. Герой какого бы то ни было времени это человек со своими принципами(благими принципами, гуманными) которые ставит выше каких-либо приказов. И готов расплатиться за это в полной мере. И он беззащитен, даже не смотря на то, что он воин.

Поэтому герой нашего времени это полковник Юрий Буданов.

Скорее Андерс Брейвик. Настоящий античный герой: в одиночку нанёс удар либеральному правительству в стране и совершил подвиг.

На мой взгляд, героем нашего времени можно назвать человека, который сделал что-то новое, революционное в какой-нибудь из отраслей нашей жизнедеятельности, будь то наука, различные технологии, изобразительное искусство, музыка, литература и т.д.

Разумеется, такой герой в 21 веке должен быть не один.