Был Чацкий, был Печорин, а кто герой 21 века?

ОбществоПолитология+4
Anna Rakina
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на любые вопросы по комедии "Горе от ума"...  · 9 нояб 2020

В России во все века героем их и нашего века был барин или рантье, которые если и занимаются чем-то, то скуки ради или бессмысленно путешествуют, то есть просто перемещают себя в пространстве, ради селфи у Эйфелевой башни, Дворца дожей или египетских пирамид.

Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 11 мая 2016

Я часто думал над этим - скорее всего герой 21 века - такой же обыватель, как и многие, ничем особо не выдающийся, уставший от жизни и не находящий себе места, однако честно признающийся в этом, потому что век сейчас такой - есть все, а смысла в этом нет.
Есть все таки некоторый героизм в признании, в том, чтобы не бегать от этого осознания и не быть лицемерным.

Обломов добрейший герой в русской литературе

А мне кажется, что Печорин, как архетип вечен.  Ведь кто он такой? Молодой человек, который чувствовал свое время, понимал по каким законам живет эпоха и мог использовать эти знания. Мой ответ тоже не претендует на объективность, потому что очень я люблю этого персонажа.

Согласен. Образ Печорина вечен)

менеджер по образованию, лидер по призванию  · 11 мая 2016

Ну, пока еще сложно говорить про героя 21 века, тк мы еще до середины не дотащились.
Позволю себе не согласиться с первым ответом. Мне кажется, что герой 21 века: "человек- амбиция". Тот, кто, в основном, смотрит со страстью в будущее, сроит невероятные планы, опосредован от политической обстановки и схожих внешних факторов.

Слишком старый, чтобы жить, слишком молодой, чтобы умереть  · 7 июн 2016

Рассказчик из Бойцовского клуба. Герой, которому наскучило потреблять и жить ради потребления. По-моему, на данный момент это и есть герой нашего времени.