Если я просрочил замену паспорта, можно ли заявить о его утере и не платить штраф за просрочку?

101
1
0
10 мая
17:54
май
2016

Попробовать можно все, но если об утере паспорта в полицию будет заявлено после истечения срока на замену, то в чем смысл? Срок для замены все равно пропущен. 

Другое дело, что зачастую ФМС не очень рвется привлекать к ответственности и даже не возбуждает производство по ст. 19.15 КоАП. А и при небольшой просрочке можно ссылаться на ст. 2.9 КоАП - малозначительность. 

P.S. Госпошлина за выдачу паспорта взамен утраченного составляет 1500 руб., минимальный штраф по ст. 19.15 КоАП - 2000 руб. (даже плюс 300 руб. госпошлины). Отсюда встречный вопрос - оно вам надо?

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта