Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли приводить моменты из сериала «Воронины» в качестве аргументов в сочинении на ЕГЭ?

ОбразованиеКино+3
Санек Мишанков
  · 56,3 K

Можно. Но будет за приведённый пример очень низкий балл или вообще ни одного. Если не знаете какой пример из литературы применить, лучше взять случай из жизни, как мне кажется. Но точно не сериал, тем более такой.

Там же нужен 1 пример из литературы и 1 любой, в том числе и из жизни можно. Главное чтобы 1 из 2 был из... Читать дальше
Младший специалист  · 10 мая 2016
Мой печально богатый опыт показывает, что ЕГЭ по русскому проверяют весьма произвольно, а на апелляции не стесняются говорить "решение в этом случае принято по букве наших внутренних регуляций, с которыми мы знакомить абитуриентов не обязаны" (читать: "пошёл нахер, мальчик, что хочу, то и ворочу"). Так что вне зависимости от того, "можно" или "нельзя" в глобальном... Читать далее
Законопослушный гражданин, шарю во многом, главный по вопросам общественности, приятный...  · 10 мая 2016
Было б все так просто :) Знакомая брала примеры из Гарри Поттера (поклонница серии) ей вообще ничего не засчитали. Хотя известная история, которую где-то уже возвели в культ, имеет свою философию, но нет) Если нечего терять, то попробуй. Вдруг кто-нибудь из тех, кто проверяет сочинения окажется поклонником этого сериала :P Ну, если рисковать не хочешь, то лучше опирайся... Читать далее
Нужно было тогда апелляцию подавать, так как за аргументы из Гарри Поттера знакомым давали баллы, да и... Читать дальше
Эксперт в области музыки и Канье Уэста  · 29 мая 2016

Можно, но в случае запасного варианта. Не знаю, как сейчас, но в 2013 году нас просили приводить по 3 примера: 2 из литературы, 1 из жизни. Была тема -  Из жизни привёл пример Кристину Агилеру, которая в 2006 году выпустила альбом "Back To Basics"в стиле джазовой музыки, не самый тогда популярный жанр. Не совсем помню, про что было сочинение, но этот аргумент засчитали

Первый

Как сделал на ЕГЭ-2014 я:

Запомнил фамилию журналиста из газеты "комсомольская правда"

И сам придумывал статью, которую якобы она написала. Подгонял под себя. Итогом стало 2/3 балла. Я доволен

Не понимаю. 2/3 это 23? 2-3 это же совсем мало!

Первый

ЕГЭ 2015,приводила аргумент,автором книги и героем выступили за отсутствием фантазии имена моих знакомые,выдуманный сюжет.так как изначальный текст был про войну,вторым аргументом из жизни были тогда широко обсуждаемые события на Донбассе,за сочинение-максимальный балл)

Запуганный первокурсник ФМО СПбГУ  · 9 янв 2018
Более чем уверена, что да, только это уже будет засчитано как пример из жизни. Также лучше указать конкретную ситуацию (серию?), героев и как это все вообще связано с проблемой. В своём сочинении я умудрилась приплести песню, и при том очень даже удачно, так как аргумент засчитали. Сейчас точно не помню, но тема была связана с изменением ценностей и целей на пути... Читать далее

А текст песни на английском вы тоже записали в сочинение? Или только русский вариант процитировали?

IT-spec, AV intallation  · 8 дек 2016
Указывал как пример книжку из серии стакер. Естественно не писал, что это дешевое фантазии про мутантов. Написал - в романе  автора %фио% "Дезертир", описываются военные действия, герой оказавшись между вражескими лагерями, преданный товарищами, столкнулся в проблемой выбора... блаблабла по тексту. Получил 2 балла из 3.  Причем третий прозевал не из за примера... Читать далее
Первый
Редактор, очкарик, добрая душа  · 20 мая 2016
Делюсь. Нам, тогда ещё юнцам, добродушная преподавательница дала на этот счёт простой совет: не помнишь – придумай, но придумай хорошо. В случае экстренной ситуации вспоминаем признанного автора, да такого, который оставил столько произведений, что всех и не упомнишь. Ну, или хотя бы, чтобы проверяющий точно слышал имя упомянутого литературного гения, да вряд ли мог... Читать далее
Физтех, путешествующий по жизни под грустную музычку  · 12 мая 2016
Как ни смешно, но с чисто формальной точки зрения вы имеете полное право в качестве примера приводить эпизод из "Ворониных". Более того, технически он может быть как "примером из жизни", так и литературным аргументом. В первом случае всё просто: описываете момент, который, как вам кажется, наиболее близок к проблеме текста и к вашей точке зрения по этому поводу, всё... Читать далее