Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пишут сценарии к сериалам (между сериями или между сезонами) и знают ли сценаристы чем должен закончиться сериал заранее и просто дописывают обстоятельства?

КиноСериалы
Андрей Подогрей
  · 5,6 K
Редактор, переводчик  · 10 мая 2016

Какое-нибудь длиннющее мыло, где в сезоне 100 серий или около того, запускается в съёмки блоками: когда готов сценарий первых нескольких десятков серий. Пока снимаются эти серии, сценаристы пишут следующий блок и т.д.

В тех же сериалах, которые мы все смотрим, есть два варианта развития событий. 1: сначала пишется и снимается пилотная (первая) серия, но видит её, как правило, только канал и фокус-группа. Если канал решает, что получается интересно, пишется сценарий первого сезона, и только потом (с готовым сценарием) начинаются съёмки. Зритель видит уже результат всей работы по сезону. 2: сезон запускается сразу, по готовому сценарию. В любом случае, заходить в съёмки сезона без готового сценария — это производственный ад, и уж тем более ставить в эфир недоснятый сериал никто не будет: если в сезоне 8-16 серий, его физически невозможно будет доделать за время показа. И надо учитывать, что после съёмок есть ещё долгий пост-продакшн (монтаж и пр.), поэтому нормальная ситуация — это когда сериал выходит в эфир через примерно полгода после съёмок.

Всё это время сценаристы могут писать продолжение: канал-то ведь уже первый сезон видел (задолго до зрителя), и, если предчувствует успех, заказал продолжение. Поэтому, пока вы смотрите 6-й сезон "Игры престолов" по серии в неделю, сценаристы примерно в том же режиме фигачат 7-й сезон ПРЯМО В ЭТУ МИНУТУ )

Обычный парень  · 17 июн 2016
Конечно, все зависит от сериала. Длинные, технически сложные вещи типа "игры престолов" пишутся и снимаются задолго до показа. Какие-то сериалы могут быть заранее продуманны, но не получить финансирования на продолжение из-за низких рейтингов, так что история резко обрывается. Но вот для контраста, некоторые шоу, которые должны быть "злободневны", могут сниматься очень... Читать далее
фотожурналист  · 15 мая 2016
Зависит от жанра, так как жанр влияет на сложность съёмок. Например, "Друзья" сняты на 90% в пяти локациях и построены на диалогах, а не на действии — поэтому между написанием сценария и съемками нужно меньше времени, да и постработы меньше, ни графики нет, ни прочих сложностей. А тот же Breaking Bad намного более сложная штука с куда более длинным циклом. Кроме того, у... Читать далее