Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нравится ли вам просто существовать? Чувствуете ли вы себя уверенно и радостно от одного факта своего существования?

ПсихологияФилософия+2
Иван Петров
  · 29,1 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 9 сент 2020

Ответ скрыт в таком совете из Евангелия, сказанном еще 2000 лет назад:

-будьте как дети.

Вспомните детей в детском саду. Они не заботятся о своем имидже, о питании, о своем статусе и практически всем им "нравится существовать".

Ну может кроме тех минут, когда они захотели писать или кушать или спать. Но как все свои нехитрые нужды удовлетворили - опять счастливы и радостны.

Вот и счастливые люди имеют нехитрые нужды.

Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 27 сент 2020  ·
andyouwillbewell
Мне кажется, сам факт существования — нейтральный факт. Так просто случилось и все. Другое дело — какими смыслами мы этот факт наполняем. Если говорить именно про ЖИЗНЬ, то она может быть разной и то больше нравиться нам, то меньше. И это нормально. Если она в целом не нравится, то это повод задуматься. Я живу сейчас так, как мне нравится. Делаю в основном то, что... Читать далее
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 мая 2016  ·
id186672748
Мне да. Я меланхолик, и радуюсь тому, как выстроил свою жизнь. Не достижения, а вот сама среда, в которой проживаю жизнь: любимые и работа, которая нравится. Всё это может уйти в любой момент: это жизнь, я знаю. Но мне хорошо и счастливо прямо сейчас - и многие годы моей жизни. Я сам это сделал - мы вместе с Маришкой. У меня нет больших целей. А жить - да, удовольствие... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Не жить, а выживать.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 мая 2016

Очень нравится. И мне очень не хочется переставать существовать. Как человек, чье существование вполне может в недалеком будущем прервать злокачественная дрянь, я очень ценю свое бытие само по себе. Вообще жизнь начинаешь любить саму по себе когда вероятность смерти становится из призрачной и далекой весьма ощутимой.

Интересуюсь психологией, литературой, историей визуальной культуры  · 25 окт 2020
Иногда мне кажется, что я бы могла просто существовать - легко и радостно. Для этого ничего не нужно делать, ведь я уже существую. Вот я смотрю на небо, как плывут облака, чувствую ветер, шум листвы - так естественно, так просто. Я словно сливаюсь с ними и избавляюсь от любой оценки и характеристики себя, я больше не злая, не глупая, не несчастная. Но, уже в следующий... Читать далее
Задавший вопрос персонаж не знает что USA распадётся ещё до 2050 года и скорее всего успеет в ближайшие 5... Читать дальше
Изучаю религии, философию. Практикую йогу, мантры. Разбираюсь в IT, экономике, психологии.  · 19 сент 2020
Да, я именно на это всегда медитирую. Мне ничего особо не надо, кроме факта самого существования. Я ощущаю себя вечным и бессмертным духовным существом, связанным со всем остальным Бытием, с его Создателем. Конечно, я не назову это высшим счастьем, но сам факт существования уже приносит удовлетворение. Однако так было не всегда. Я вижу, что большинство ответов тут проти... Читать далее
Рационалист и реалист.  · 11 нояб 2020
Нет, потому что в самом факте существования нет ничего хорошего. Это не осознанное и не согласованное с вами действие, которое возникло из субъективного желания ваших родителей иметь детей и поддерживается в основном свойством материи стараться сохранить себя саму, которое в случае живых организмов выражается в инстинкте самосохранения. Вы невольны разумом даже... Читать далее
Достопочтенный никто. Верный работяга и легендарный ленивец  · 7 мая 2020

Скорее нет чем да... Жизнь мне идёт в тягость, ибо я "не умею жить". Любая проблема становится для меня ужасным испытанием. Любая боль приносит мне адский дискомфорт. Я бы выбрал смерть, если бы мне предложили.

просто существовать нет, в такие пустые моменты хочется воткнуть в себя канцелярский нож. совсем беда - алкоголь... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
О да. Мне нравится ходить часами и ощущать ноющую боль в ногах от нагрузки, нравится то, что я в принципе могу ходить. Нравится, что я ем своё обожаемое авокадо каждый день, хотя есть люди которые могут позволить себе употреблять пищу раз в несколько дней. Нравится как пыль кружится в лучах солнца, нравится что я вообще могу видеть это. Нравятся запахи, цвета, вкусы... Читать далее
изучаю мир :3 веду блог на Дзене: zen.yandex.ru/dear_blog  · 29 авг 2020
Просто существовать мне доставляет удовольствие во время моего отдыха. Я гуляю, наблюдаю за природой, вижу разных людей, мне нравится что я могу все это видеть, я существую. Но когда я отдохнул и набрался сил, просто существования уже мало. Надо куда то высвободить энергию, что-то сделать, найти дело. Моя энергия делает меня несчастливым, а когда я даю ей выход - я... Читать далее