Какие рассказы Булгакова и Набокова обязательны к прочтению?

Искусство и культураЛитератураКниги
Влада Насткалич
Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 24 мая 2016

В целом согласен с г-жой Вергазовой, однако у Набокова особо рекомендую "Картофельного эльфа", "Подлеца", "Облако, озеро, башню" и "Знаки и символы".

Откровенно говоря, все. Еще лучше, изучить сам период, когда эти писатели работали, изучить контекст, биографию, в какой момент было написано определенно произведение. Я нахожу этот занудный путь самым лучшим. Если же для общего развития, то возьмите программные произведения.

Преподаватель русского языка и литературы. https://vk.com/club_kafka  · 29 дек 2017

"Облако, озеро, башня" - о тоталитаризме и личности, "Возвращение Чорба" - о непонятой любви и "Истребление тиранов" - самые любимые. Хотя можно и другие тоже. Например, "Весна в Фиальте", "Ужас". Рассказов много. От острополитических и ностальгирующих до интимных.

Театрал, любитель истории и литературы  · 4 авг 2016

Стоит познакомиться с произведением Булгакова "Записки юного врача". Это одна из моих любимых книг, поэтому советую прочесть. И, конечно же, "Мастера и Маргариту" все того же Булгакова. Одна из самых читаемых книг в мире, между прочим. Так что, удачного чтения)