Какие вы можете дать советы, касающиеся семейного быта (для молодых пар)?

ПсихологияОтношения+4
Анонимный вопрос
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 10 мая 2016

Мама с детства говорила, что влюблённые в первую очередь жалеть друг друга должны. Не в смысле "ты ж мой бедный-убогий", конечно, а в смысле - оберегать, в частности - от себя самих. Не делать больно "в ответ", не давить на больные места (даже если "за правду"), не мстить и всякое такое.

По своему опыту - берегите доверие. Всякие там проверки, маленькие ревности, и тем более открытое недоверие - оно разрушает всё вообще. Нет веры - нет любви, факт. Учитесь верить вопреки своим страхам, опасениям и сомнениям. Учитесь верить по-собачьи, с эдаким фатализмом - будь, что будет. Такое доверие облагораживает дух, умягчает сердце.

И учитесь чувствовать, когда вашей паре нужно личное пространство. Личное время, личное место. Когда-то надо побыть одному, когда-то потусить с друзьями (без пар), когда-то просто позаниматься какими-то своими глупостями, вроде склеивания самолётиков или турнира по тетрису. Такие вроде бы мелочи очень важны для некого психологического спокойствия, позволяющего потом более гладко и мягко преодолевать вдвоём любые трудности - мне этот совет в своё время давала далеко не одна пожилая пара с приличным таким стажем брачной жизни.