Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вы можете дать советы, касающиеся семейного быта (для молодых пар)?

ПсихологияОтношения+4
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 10 мая 2016

Мама с детства говорила, что влюблённые в первую очередь жалеть друг друга должны. Не в смысле "ты ж мой бедный-убогий", конечно, а в смысле - оберегать, в частности - от себя самих. Не делать больно "в ответ", не давить на больные места (даже если "за правду"), не мстить и всякое такое.  

По своему опыту - берегите доверие. Всякие там проверки, маленькие ревности, и тем более открытое недоверие - оно разрушает всё вообще. Нет веры - нет любви, факт. Учитесь верить вопреки своим страхам, опасениям и сомнениям. Учитесь верить по-собачьи, с эдаким фатализмом - будь, что будет. Такое доверие облагораживает дух, умягчает сердце. 

И учитесь чувствовать, когда вашей паре нужно личное пространство. Личное время, личное место. Когда-то надо побыть одному, когда-то потусить с друзьями (без пар), когда-то просто позаниматься какими-то своими глупостями, вроде склеивания самолётиков или турнира по тетрису. Такие вроде бы мелочи очень важны для некого психологического спокойствия, позволяющего потом более гладко и мягко преодолевать вдвоём любые трудности - мне этот совет в своё время давала далеко не одна пожилая пара с приличным таким стажем брачной жизни.

Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 11 мая 2016
Неделю назад исполнился год, как мы с девушкой делим быт. Этот год можно посчитать за два, так как работаем мы тоже дома и видим друг друга по 16 часов в день, а не 8 или даже 6, как большинство знакомых мне пар. А это сложнее. Будет сумбурно и немного разбросано, за что заранее прошу прощения. 0. Не ждите взаимности в 100% ситуаций. Будьте готовы отдавать, не получая... Читать далее
Отлично написано. От себя по п. 2 я бы еще добавил, что в отношениях с родственниками всегда поддерживать свою... Читать дальше
1. Помнить о том, что человека изменить не возможно, тем более криками, истериками, шантажом или насилием.  Если Ваш семейный партнер имеет какие то недостатки, нужно понять и принять, что эти недостатки будут всегда. Изменить их не в Ваших силах, нужно принять человека с этими  особенностями или разорвать отношения, если эти недостатки для Вас невыносимы.  2... Читать далее