Правда ли, что успокоительные препараты тормозят процесс запоминания и воспроизведения информации?

МедицинаЗдоровье
For For
Фотограф, SMM, ORM  · 13 июн 2015

Смотря о каких препаратах идет речь. Успокоительные работают разным способом, поэтому по разному срабатывают на человеке.

Большинство успокоительных имеет седативный эффект, вследствие которого появляется некое рассеянное внимание, снижается концентрация, и, в таком случае, не рекомендуется управлять транспортными средствами и т.д.

Существуют транквилизаторы (даже нерецептурные), которые работают по другому принципу и даже оказывают некое тонизирующее действие. Это селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Большое применение они получили в медицинской практике как антидепрессанты. В то же время, они широко используются для подавления панических атак, фобий, тревожных состояний.

На личном опыте убедился что подобный эффект имеется и он действительно работает и по окончании курса.

Однако при приеме двух схожих по назначению препаратов, или при превышении необходимой дозировки, может наблюдаться и обратный эффект - заторможенность.