Существуют ли четко выраженные интроверты и экстраверты? Или все же каждого человека модно отнести к амбивенту?

ПсихологияОбществоСоциология
Алина Ларионова
Преподаватель, социолог, начинающий философ, политолог.  · 10 мая 2016

"Стопроцентных" интровертов и экстравертов в природе не существует, однако сказать, что каждого человека можно отнести к амбиверту тоже нельзя. Психический склад человека зависит от темперамента и для удобства классификации используют шкалу, крайние точки которой- интроверсия и экстраверсия. Если человек находится где-то посередине, то принято считать, что он амбиверт.

Таким образом, крайних, ортодоксальных интровертов и экстравертов не существует, а амбивертом называют человека, который проявляет себя по-разному в зависимости от ситуации.

Хочу добавить, что в последнее время люди часто оправдывают свои "косяки" прикрываясь психотипом. Не нужно так делать)