Как выявить в бытовых условиях шизофрению?

МедицинаПсихология+4
Василий Васичкин
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 30 апр 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru

Наиболее частые и заметные для окружающих симптомы шизофрении:

· Асоциальность. Человек разрывает социальные связи, отдаляется от близких и друзей, начинает вести затворнический образ жизни, будто бы замыкается в каком-то своем мире.

· Неопределенность. У больного нет четкой позиции ни по одному вопросу. Он испытывает противоречивые чувства – например, любовь и ненависть к близкому, постоянно меняет варианты ответов при конкретном вопросе.

· Нарушения волевой сферы. Человек становится апатичным и пассивным. Он ни к чему не стремится, ничего не хочет, перестает проявлять какую-либо инициативность, перестает за собой следить, может сутками не двигаться и не есть. Со временем он теряет интерес и испытывает равнодушие к близким, учебе, работе, хобби, музыке и фильмам, сексу и еде.

· Бред и галлюцинации. Наиболее явный симптом. В него входят бред преследования («поддельные» родственники, слежка ФСБ, инопланетяне и т.д.) , материального ущерба (страх кражи), мания величия, депрессивный бред о заслуженной смерти, грешности и неизлечимой болезни. А также галлюцинации – слуховые (голоса в голове), зрительные (воображаемые друзья или враги, пугающие видения), тактильные (насекомые под кожей).

· Двигательные нарушения. Человек начинает замирать в странных позах или совершать странные непроизвольные движения, может лежать на кровати с приподнятой головой (синдром воздушной подушки), или часами сидеть с накинутой на голову простыней (синдром капюшона).

Подробнее в видео https://www.youtube.com/watch?v=zgWLfLtRoR4

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 мая 2016  ·
id186672748