Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Собственность в офшорных юрисдикциях не является противозаконной, а с этической точки зрения, иметь активы в офшорах – это сомнительно или нейтрально?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Тоня Самсонова
  · 6,7 K
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 10 мая 2016

Этика это понятие субъективное, как и для человека, так и для групп людей (например, какая-то этика может существовать для определенной нации или религиозной группы). Нет "этики вообще". Например, для достаточно большого числа людей, нормально платить меньше налогов, если это возможно благодаря несовершенству законов - "поправьте законы - мы перестанем!"

Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 10 мая 2016
На мой взгляд, этот вопрос можно перефразировать иначе: "Признаете ли вы налогообложение своей страны справедливым, а свою обязанность платить установленные налоги не принуждением, а сознательным актом проявления социальной ответственности". В такой форме, мне думается, вопрос становится более личным, а не отстраненным. Ведь во всеобщем представлении офшоры - это про... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 17 янв 2021
С этической точки зрения иметь любые активы (в офшорах или нет) - это участвовать в эксплуатации человека человеком и принимать на себя косвенную ответственность за условия труда на предприятиях, чьи активы у тебя в офшорах и проч. То есть лично я воспринимаю это как вещь неприемлемую, но не потому, что это в оффшорах, а потому, что здесь идёт речь о том, чтобы... Читать далее
Борис Глебский  · 28 янв 2017

Если эти активы оставлены в рамках закона, то никто ничего и не скажет. Допустим на Мальте реально сделать даже гражданство при вложении определенного количества средств. Я даже читал в статье спам что правительство этой страны полностью проверяет все средства как они пришли к вам и если что могут дать отказ в получении таких документов.