Можно ли использовать vape-устройства для ингаляции натуральных масел или препаратов (интерферон)?

МедицинаЗдоровьеВейпинг
Вячеслав Богатырев
Провизор. Бросил эту неблагодарную профессию без будущего  · 20 мая 2016

Для ингаляций эфирными маслами, теоретически, использовать вапорайзер можно, если масло не испортит устройство (читайте инструкцию по эксплуатации).

Для ингаляций любых лекарственных препаратов вапорайзеры использовать точно нельзя, так как принцип их действия основан на испарении жидкости через нагревание до кипения, а это сделает практически любое лекарство бесполезным или даже вредным. В медицинских же ингаляторах испарение происходит или при помощи ультразвука, или при пропускании воздуха под давлением через раствор, таким образом препарат не разрушается и оказывает своё лечебное действие.

Кипение переводит вещество в газообразное состояние, это же не изменяет его химических свойств, откуда здесь вред?