Что было бы если Библия никогда не существовала?

90
1
0
10 мая
12:59
май
2016

Думаю мы бы многое потеряли. Ветхий Завет был основой еврейской культуры. Все эти правила, заповеди, уставы в то время дали сильный толчок их культуре и преемственности. Ведь позже их потомки дали миру огромное количество видных ученых и просто умных людей. 

В начале новой эры иудаизм и христианство скорее развивали человека, чем тормозили прогресс. Ведь знание религии обязывает быть грамотным и разбираться в святом писании, знать несколько языков чтобы переводить оригинальные тексты и т.д. Понятно что не все этим занимались, но без библейского учения в то время люди были бы мне кажется более примитивными(но это субъективно и не обязательно правда). 

Думаю вместо них появились бы другие религии. А Римская Империя возможно была бы жива. 
"Цельс призывал христиан преодолеть свой изоляционизм от римского общества, не уклоняться от службы в легионах, особенно в пограничной страже, так как стало труднее сдерживать натиск германцев. Он утверждал, что неповиновение христиан ослабляет империю, а новая «иудейская» религия противоречит всем традиционным римским ценностям и вносит раскол в общество."(с) Википедия

4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта