Почему комиков вроде Джимми Карра не судят за шутки про холокост, инвалидов, смерть принцессы Дианы? В развитых странах же принято подавать в суд.

ОбществоТехнологии+5
Ilya Bogomolnyy
финансовый аналитик  · 13 мая 2016

Я дополню еще одним пунктом. Потому что ему (комику) можно. При этом можно далеко не каждому. Если это будет делать некий условный школьник, который пытается запомниться за счет вот таких вот шуток, то его бы освистали и выгнали со сцены. А у условного Джимми Карра есть некая "лицензия" от общества так делать. Кроме того, комики стараются создавать дополнительное разрешение для шуток на ужасные темы. Используется огромное количество приемов, чтобы заставить вас смеяться над ужасными вещами открыто. Например, в одном из концертов Луи СК говорил, что рождаются различные ужасные дети: с тремя руками, сморщенные дети, сморщенные дети с тремя руками... (после паузы) китайские дети. Понятно, что это расизм. Открытый. Но он исправляется: кажется, я только что сказал самую ужасную вещь в своей жизни. Говорит, что он плохой человек, но приятно осознавать, что ты достиг дна. Таким образом, он создает допуск: ты можешь говорить такое, только если ты ужасный человек. И все честно. Джимми Карр не всегда утруждает себя такими приемами, на него скорее работает "только Джимми Карр мог сказать такое". Но прежде чем шутить такое, ему нужно было стать Джимми Карром. И он уанлайнер. Его шутки часто построены на обмане (обманки). А когда человек на протяжении часа тебя обманывает, то ты перестаешь ему верить, не воспринимаешь такие вещи всерьез. Все эти приемы основаны на хорошем понимании психологии, менталитета своего зрителя. Наконец, комики заставляют зрителя думать, что они лишь озвучивают те мысли, которые и так были у него в голове, но он боялся их высказать (быть родителем - это отстой, так как дети тупые существа, с которыми невыносимо скучно). Просто так не принято говорить вслух. Будете ли вы подавать в суд на человека, с которым, по многим пунктам согласны?
Поэтому никто и не подает в суд. Потому что все понимают контекст шутки, понимают, кто ее сказал, понимают, что им не нужно ни перед кем оправдываться за чужую шутку. Последнее к тому, например, что мэр Саратова в прошлом году публично настоял на том, чтобы одноименная команда КВН не шутила про Саратов плохо, так как за последние годы город стал значительно лучше.