Если священник во время исповеди узнал о совершающемся злодеянии, и у него нет уверенности, что человек раскаялся и прекратил творить зло, что он может сделать?

ОбществоРелигия
Света Миронова
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 10 мая 2016  ·
primizkarten

Во-первых, на исповеди не говорят о планах совершить зло - это абсурд! Люди приходят на исповедь не для получения права на злодейство, а чтобы попросить прощение за совершённые проступки и пообещать больше так не делать.

Если у священника нет уверенности в раскаянии исповедующегося, он не даёт ему отпущение грехов. Исповедь остаётся в тайне.

Подобный вопрос уже был, и там подробные ответы, в том числе в комментах:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.