Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда записаться, если требуется научиться защищаться в рукопашной схватке? Речь идет не о спортивных амбициях, а о желании уметь постоять за себя.

ПсихологияСпортСамосовершенствование
Дмитрий Юдин
  · 588
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 10 мая 2016

Если речь идёт действительно о самообороне, а не о "стенка-на-стенку" то...

Как говорила моя тренер по боксу (чемпионка мира 2002 года): "Если в уличной драке я не могу вырубить оппонента с одного удара - лучше сразу бежать". Мне кажется это вполне разумным, особенно когда силы неравные. Героем боевиков Вы вряд ли станете, а в уличной драке "массовка" не стоит в нерешительном ожидании, пока Вы месите одного из них. К тому же, если Вы спортивного сложения, вряд ли к Вам подойдёт на улице один "оппонент".

Следовательно, на первом месте лёгкая атлетика, а далее что-то из использования сил противника против него самого (на случай неожиданной атаки): Айкидо, Джиу-джитсу, Дзюдо.

Лично я симпатизирую Вин-чунь (особенно в ближнем бою, колени, локти, поглощение силы удара противника)... ещё пожалуй Крав-мага так как она основана на максимальной эффективности в реальных условиях (в том числе и против вооруженных противников). Это личные предпочтения, и не думаю что на них стоит обращать внимание.

музыкант в отставке  · 10 мая 2016
Мне кажется, тут более важно то, насколько Вы будете хорошо обладать навыками боевого искусства, а не столь именно сам вид. В уличных схватках хорош бокс, например. Повалите с первого удара, если будете знать куда быть и отточите технику. Хук в челюсть, допустим, - и готов. Но повалить можно также захватом борца и броском. Опять же, дело техники. Поэтому выбирайте то... Читать далее