Что такое "московский акцент"? Какой говор можно считать нормой русского языка? В немецком, к примеру, есть "высокий немецкий", считающийся нормой.

НаукаРусский язык+2
Mikhail Belov
Филолог, экстремал  · 10 мая 2016

Есть мнение, что москвичи "акают", т.е. произносят очень сильное "а" в предударных слогах на месте "о" (не путать с термином "аканье"), типа "масквичи", "пашла" и т.д. Однако, это не совсем верно. Конечно, если сравнивать с каким-нибудь северным говором, где отличное оканье (чёткое различение гласных в предыдуарных слогах), наш говор отличается. Нам на лекции как-то высказали мысль, что мнение об акающих москвичах пошло от того, что провинциалы, приехав в столицу, изо всех сил пытались подстроиться под этот говор, ну и перестарались.

Что касается нормы: сейчас выделают старую и новую норму произношения. В старой, например, все сочетания "чн" читались как [шн]: було[шн]ая, коне[шн]но. Сейчас допускаются оба варианта произношения. Также было смягчение согласных перед главными переднего ряда: [д'в']ери, сейчас [дв']ери. Полный список можно глянуть тут http://www.rsu.edu.ru/wordpress/wp-content/uploads/e-learning/Tihomirova_Phonetic/100.html (в конце)

Московский (среднерусский) говор являлся нормой не всегда, начал возвышаться после объединения княжеств (эпоха правления Ивана Грозного), а после того как Москва стала столицей, эта норма начала свое распространение. Насколько я знаю, сейчас нормой считается литературный русский язык.

Так мой вопрос как раз в том, что считается сейчас "нормой", что есть литературный русский язык.