Как становятся расистами/нацистами/прочими мудаками?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 10 мая 2016

В соответствующей социальной среде. Это просто прививается извне. Иногда жесткой промывкой мозгов из самого-самого детства... Я наведу пример. У меня есть подруга, она рассказывала про своего достаточно близкого друга -- ему с самого детства показывали фильмы про то, какие плохие евреи. Даже, когда тот вырос и начал думать своей головой -- говорит что, вроде как, головой понимает что обьективно есть нормальные и среди них -- но ничего с собой уже поделать не может. Просто их ненавидит и все.
Точно так же, как НЕ прививается кому-то чувство эмпатии. А без чувства эмпатии сложнее сопротивлятся подобному прививанию извне.

Хотя, иногда, это и вправду прививается конкретно даным прошарком людей. Например, для меня цигане есть цигане. Я долгое время пытался относится к ним как ко всем. Но... Даже "осевшие на месте" цигане воруют и обманывают, как оказалось.
Я слишком много циган встречал, что бы во мне осталась вера что там есть, даже, относительно большой процент адекватных людей... Я верю что там они есть... но это единицы, наверное. Но я таких, пока что, не встречал... А ведь это тоже какой-то "-изм" по национальности :) И он не был привит обществом вокруг меня с детства. Это личный опыт...