Почему генерал-лейтенант по званию выше, чем генерал-майор, хотя майор по званию выше лейтенанта?

ОбществоАрмия
Сергей Монахов
На Кью задали 1 похожий вопрос
врач-педиатр  · 10 мая 2016

Мне больше импонирует другая версия, по которой генералам дают звания, соответствующие, по погонам, старшим офицерам. Одна звезда - майор, две -- подполковник, три -- полковник. Но "генерал-подполковник" не звучит, посему взяли из младших офицеров.

Но генерал-лейтенанты появились тогда,  когда обычные лейтенанты были только на флоте, и это плюс к версии Леонида.

С другой стороны, какое-то время они назывались "генерал-поручик", но, опять же, поручик -- это порученец, да...