Почему объектив на фотоаппарате круглый, а фотографии получаются прямоугольные?

ТехнологииИскусство и культураФотографии
Кристина Сальникова
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 11 июн 2021  ·
merkyuri

Отчасти - это дань традиции. Картины в большинстве своем прямоугольные, книги отже. Человек привык видеть прямоугольное изображение. Кроме того, изготовление круглой пленки было бы экономически не эффективным. Поэтому пленка и матрица камеры имеют прямоугольную форму. Объектив круглый в силу технологических особенностей производства линз. Конечно можно было бы отрезать лишнее, но это опять же лишняя и дорогостоящая процедура. Поэтому объективы круглые, а фотографии получаются прямоугольными, т.к. сенсор регистрирующий изображение имеет прямоугольную форму.