Почему в разных евангелиях по разному описаны эпизоды с жёнами-мироносицами - что они видели и что делали, каково их количество?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 11 мая 2016

Не скажу про жён-мироносиц, но, на мой взгляд, разницу между Евангиелями хорошо объясняет Мережковский (не знаю, на что он опирается, увы): "Верно, – может быть, вернее Синоптиков, – угадывает Иоанн, чего хотел Иисус. Что он делал, мы узнаем от Марка; что говорил – от Матфея; что чувствовал – от Луки; а чего хотел – от Иоанна, и, конечно, самое первичное, подлинное – в этом – в воле"

Если там есть внутренние противоречия, то верить этому нельзя