Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в разных евангелиях по разному описаны эпизоды с жёнами-мироносицами - что они видели и что делали, каково их количество?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
  · 918
врач-педиатр  · 11 мая 2016

Не скажу про жён-мироносиц, но, на мой взгляд, разницу между Евангиелями хорошо объясняет Мережковский (не знаю, на что он опирается, увы): "Верно, – может быть, вернее Синоптиков, – угадывает Иоанн, чего хотел Иисус. Что он делал, мы узнаем от Марка; что говорил – от Матфея; что чувствовал – от Луки; а чего хотел – от Иоанна, и, конечно, самое первичное, подлинное – в этом – в воле"

Если там есть внутренние противоречия, то верить этому нельзя

Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 13 мая 2016
В Евангелиях в данном случае описываются разные временные отрезки. Безусловно, евангелисты могли выстроить повествование по другому, но это заняло бы намного больше места. Но из написанного понятно следующее. Женщин было несколько, они подходили в разное время, видели многие сверхъестественные вещи, страшно боялись, были импульсивны. Но это делает им и честь, воскресший... Читать далее
Тестировщик и большой любитель истории.  · 15 мая 2016
Вы слышали о игре "Испорченный телефон" - люди передают по цепочке некую информацию и в конце сравнивают финальный вариант истории с начальным и очень часто они сильно отличаются. Что-то подобное произошло две тысячи лет назад.Евангелие писали разные люди,основываясь на устных преданиях,услышанными от очевидцев и пересказаными первыми христианами.При этом некие детали... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 11 мая 2016
Потому что непосредственный религиозный опыт очень трудно вербализуем. Ещё хуже он воспринимается со стороны. Группа религиозно экзальтированных женщин идёт ночью на кладбище и возвращается с воплями: "Я ангела видела!" "Двух ангелов!" "А я вообще Самого! Он жив!"  Что было на самом деле? Думаю, одна увидела одного ангела, другая другого, третья вообще никого, четвёртая... Читать далее