Как смириться с тем, что я не такой способный, как хотелось бы?

ПсихологияПсихиатрияСамосовершенствование
Олег Пришвин
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 10 мая 2016

Каждый человек уникален. Кому-то даются легко одни вещи, кому-то другие. Способности раскрываются тогда, когда человек четко понимает, что ему нравится. Тогда работа или учеба превращается в отдых или в игру. Время пролетает незаметно, когда увлечен любимым делом. Если нравится что-то делать, то процесс становится в чем-то важнее результата. Тогда и способности могут отойти на второй план, потому что количество времени проведенного за увлечением рано или поздно перейдёт в качество результата. Говорят, чтобы научиться что-то делать очень хорошо, нужно потратить на это 10000 часов. Только за любимым делом это время пролетит незаметно. Кроме того, понимание способностей часто основывается на стереотипах предыдущих мастеров. Если бы не проявлялись новые уникальные способности, не возникали бы новые стили в живописи, в кино, в музыке, не появлялись бы новые научные идеи. Многие знаменитые люди не могли вписаться в существующую систему обучения, но в итоге именно это и помогло им стать большими мастерами своего любимого дела.