Почему белые проиграли красным в Гражданской войне?

ОбществоИстория+5
Павел Скиталец
пользователь TheQuestion.  · 16 окт 2015

Кроме сказанного, ещё важно то, что собственно могли предложить белые. Какая у них была положительная программа.

Красные предлагали программы. Причем именно то, чего хотели многие. Прекращение войны, земля крестьянам, фабрики рабочим, власть советам. Это сейчас кажется смешным, зная то, как это всё реализовалось, но тогда это смешным не казалось.

А белые, многие лидеры белой эмиграции и сами об этом говорили. У белого движения не было никакой единой идеи о конкретном обустройстве России. Возвращение царя? Категорически нет. Его ведь и скинули не большевики, а все вместе, во главе с теми, кто потом будет белыми. Вся элита ликовала при известии об отречении царя. Поэтому -- непредрешенчество (официальное название принципа), или, иначе говоря лозунг белых -- "Вся власть Учредительному собранию", которое когда-то должно быть избрано. И кого мог такой лозунг воодушевить? Что там кто когда придумает, может обратно бар, обратно царя, кому оно надо? Второй лозунг: "Россия Единая, Великая и Неделимая". Но все наоборот, хотели независимости. Все уже начали строить свои независимые государства, или просто вольницу. Не только те, кто потом образовал республики, но и Сибирь, Дальний Восток, регионы юга России. Все в той или иной мере желали сами определять своё будущее, может и в одном государстве, но не заведомо бесправно, как раньше. То, что это потом не реализовалось при красных, этого никто не знал. Именно это свободомыслие и сжигал потом Сталин, но тогда ещё никто этого не ожидал. Могла ли белых поддержать Финляндия (а это могло решить судьбу Петрограда), если они всё время боролись за независимость, а белые "единая и неделимая"? Может быть Польша бы поддержала белых?

В общем, белые пытались вернуться, чтобы было неизвестно что. Старого никто не желал.

Красные рушили, чтобы строить новое. Но в тех условиях это разрушение мало кого смущало, ненависть к старому была очень сильна. А нового желали все (в том числе и белые -- ведь царя вынудили отречься в первую очередь именно генералы).