Что делать, если с возрастом я превращаюсь в человека, каких раньше презирал?

МедицинаОбществоМораль
Данила Репин
Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 10 мая 2016

Судя по формулировке вопроса, у вас пока совсем неверное понимание.

Что делать? Признать и принять, что раньше хуже понимал, почему люди бывают такими, какими их видишь. Принять, что заблуждался также о том, каким можешь быть сам. И далее принимать как данность, что твои идеи о себе, о людях и жизни с высокой степенью вероятности ошибочны; не держаться за них особо. Учиться понимать, принимать и прощать себя и других. Больше узнавать о мире.

(“Принимать” — не обязательно значит “соглашаться”. “Прощать” — не обязательно значит “мириться”.)

Я не знаю, будет ли такой ответ полезен. Вероятно, нет. Вам сейчас девятнадцать, а я не знаю, как кратко выразить то, чему я научился на этот счёт с поры, когда был в таком же возрасте. Читайте умные книги, получайте разный опыт.

Отличный ответ,спасибо вам!