Является ли слово "жид" оскорбительным для евреев, или это просто устаревшее слово?

НаукаРусский языкЯзык
Александр Б
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 10 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Это и то, и другое. Единожды произнесённое в адрес знакомого еврея, даже в самом шутливом и дружелюбном контексте, оно НАВСЕГДА испортит отношения. Если употребить публично, то последствия могут идти вплоть до уголовного разбирательства. Притом, в отличие, скажем, от слова "ниггер", евреям, когда они в своей компании, не свойственно так друга друга называть. Хотя чисто этимологически никакого негатива не несёт. (Тогда, как скажем, "немец" (немой) - троллинг). Происходит от еврейского же слова, означающего "иудей", несколько изменённого в звучании через европейские языка. Для славянских вначале было всеобщим. В  польском, чешском и хорватском, например, используется до сих пор. Когда-то в русском оно было нормальным названием народности. Но это - в глухих средних веках. С течение времени слово всё прочнее привязывалось к негативу, связанному с евреями. Уже к концу XVIII-го века оно употреблялось больше в отрицательном контексте. И евреи просили императрицу Екатерину II, чтобы оно не упоминалось в официальных документах.  Далее в России оно регулярно звучало во время погромов, и в текстах черносотенцев. А в местах немецко-фашистской оккупации - вновь в официальных документах. Например, в приказе двинуться к Бабьему Яру.

В польском после WWII коммунистическими властями были попытки заменить на "ewrej". Но безуспешно.

Этот случай, когда слово, произошедшее от национального самоназвания народности, стало ругательным по отношению к ней, не единичный. В балканских странах от албанского "shqiptarët" используется звукоподражательное "шиптары". И вызывает негодование у самих албанцев.

А jew в английском тоже туда?

Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 23 нояб 2021  · райтер.рф
Многим евреям вообще все равно. Если мне скажут подобное, то я посмотрю на этого человека как на дурака или на ущербную личность. Этот человек находится в плену собственных предрассудков, не состоялся в личностном и финансовом плане и обвиняет во всем евреев.