Стоит ли читать «Капитал» Карла Маркса?

Искусство и культураФилософия+4
Василий Мусян
Кучка атомов обладающая самосознанием  · 11 мая 2016

Если вы хотите лучше разбираться в экономике, в таких вопросах как производство или прибавочная стоимость - то да.
Если вы хотите лучше понимать механизм "политика-экономика" и то, что любая политика должна под собой иметь некий экономический базис , а также как работают эти политэкономические модели и иметь представления об их роли и особенностях , а это знание не менее актуально в наше время-то да.
И если вы хотите понять , что та модель социализма, которая описывалась Марксом и та, которую пытались создать большевики -это совсем, совсем не одно и тоже, ведь Маркс писал о системе где материальные блага работают на человека, а не наоборот  и что в центре интересов должен стоять именно человек , со своими способностями и делать вклад в развитие всего общества , не ограничиваясь в этом ресурсами и не будучи лишь потребителем бесконечного числа в целом ненужных вещей и вкладывать весь свой потенциал в создании этих вещей , принося  прибыль тем кто лишь  эксплуатирует их для получения оного всего лишь для накопления капитала , а не лишения прав, свободы слова и выражения , раскулачивания и строгого следования режиму, да еще и подчинения той власти , которая по сути заменила капиталистов  -то безусловно да.

Это самое длинное предложение в моей жизни. Не надо так)

моё хобби это изучение истории , экономики и политики  · 27 янв 2022
Я СЕЙЧАС ЧИТАЮ . Чтобы читать эту книгу нужно сидеть с яндексом или иметь экономическое образование , но книга очень интересная , поэтому я говорю да! Стоит
Анонимный ответ24 января 2019