Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли читать «Капитал» Карла Маркса?

Искусство и культураФилософия+4
Василий Мусян
  · 25,8 K
Кучка атомов обладающая самосознанием  · 11 мая 2016

Если вы хотите лучше разбираться в экономике, в таких вопросах как производство или прибавочная стоимость - то да.
Если вы хотите лучше понимать механизм "политика-экономика" и то, что любая политика должна под собой иметь некий экономический базис , а также как работают эти политэкономические модели и иметь представления об их роли и особенностях , а это знание не менее актуально в наше время-то да.
И если вы хотите понять , что та модель социализма, которая описывалась Марксом и та, которую пытались создать большевики -это совсем, совсем не одно и тоже, ведь Маркс писал о системе где материальные блага работают на человека, а не наоборот  и что в центре интересов должен стоять именно человек , со своими способностями и делать вклад в развитие всего общества , не ограничиваясь в этом ресурсами и не будучи лишь потребителем бесконечного числа в целом ненужных вещей и вкладывать весь свой потенциал в создании этих вещей , принося  прибыль тем кто лишь  эксплуатирует их для получения оного всего лишь для накопления капитала , а не лишения прав, свободы слова и выражения , раскулачивания и строгого следования режиму, да еще и подчинения той власти , которая по сути заменила капиталистов  -то безусловно да.

Это самое длинное предложение в моей жизни. Не надо так)

Первый
моё хобби это изучение истории , экономики и политики  · 27 янв 2022
Я СЕЙЧАС ЧИТАЮ . Чтобы читать эту книгу нужно сидеть с яндексом или иметь экономическое образование , но книга очень интересная , поэтому я говорю да! Стоит
Первый
Анонимный ответ24 января 2019
Мне просто интересно, почему Андрей Авраменко решил что Россия после царя стала бы обязательно развиваться если бы не идея коммунизма, почему автор не считает что она стала бы сырьевым придатком для более развитых стран? Почему мы обязательно жили бы как в Европе, а не как например в Индии или Мексике, которая между прочим находится прямо возле оплота капитализма... Читать далее