Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким был Адольф Гитлер в жизни?

ОбществоИстория+4
Юрий Торохов
  · 63,6 K
Младший дворник Лозинского гетто  · 10 мая 2016

В немецком языке есть очень емкое слово "das Arschloch" - оно очень подходит сабжу. Ну а если серьезно и без отсылок на умные книги и без копипасты из вики, то он был прежде всего эгоистом. По-настоящему он любил несколько вещей - на первом месте власть, на втором - пирожные с кремом (один из свидетелей его жизни в бункере рейхсканцелярии назвал его "человеческой развалиной, поглощающей пирожные"), на третьем месте - архитектура, живопись и музыка. Вкусы у него устоялись еще в молодости и в общем-то не менялись до самой смерти, и были они вполне ограниченными - в архитектуре это классицизм и венская Рингштрассе, в музыке - оперы Вагнера (а именно три - "Риенци", музыкой из которой открывались съезды НСДАП, "Лоэнгрин" и "Нюрнбергские мейстерзингеры") и оперетта (Легар, Оффенбах); живя в Оберзальцберге, смотрел до поздней ночи фильмы - самые невзыскательные, комедии с плоским юмором. Еще он любил поболтать - ооо, как он любил поболтать! Вранье, что он был малообщительным человеком - он был фонтаном красноречия, только его общение сводилось к монологам, в которые другим нельзя было вставить и словечка. Он говорил часами, без умолку, до первых петухов, а под конец жизни все эти бесконечные разговоры заканчивались уже с рассветом.

Что еще из такого, что было ему присуще, и без повторения банальностей о прочитанных им книгах, вегетарианстве и отказе от табака? Он любил закатывать людям сцены, разыгрывая оскорбленного, уязвленного, преданного, беспощадного и мстительного. Но все эти сцены, будь они речами в рейхстаге или выговором помощнику за то, что его вовремя не встретил персонал партокружкома в каком-нибудь захолустном Швульдорфе-на-Шайзештроме, всегда были этакими перформансами - он умел сочетать сильные и вполне искренние эмоции с актерской игрой, очень точно рассчитанной на нужные реакции.

К политике (даже так - к жизни, для него это были абсолютные синонимы с момента прибытия из госпиталя в Пазевальке в казармы 16-го баварского пехотного полка Листа в 1918) он относился как к игре с крупными ставками, и чем сильнее были его противники, тем выше была его ставка, которую он после каждого промежуточного проигрыша увеличивал, пока не доходил до ва-банк. Ему три раза в жизни удалось сыграть ва-банк - в 1923, когда он пытался устроить путч в Баварии, в 1932-33, перед приходом во власть, и в 1939 - выиграл он в этих условиях лишь однажды. Но этот азарт игрока сочетался с поразительной неуверенностью и даже пассивностью, когда приходилось принимать по-настоящему важное решение. Он становился апатичным, хватался за пистолет, истерически говорил, что или он сейчас получит все, или пустит пулю в лоб, оттягивал решение до последнего... пока в дело не вмешивался случай, который он мог бы использовать с выгодой для себя.

Можно еще многие сотни букв написать о том, каким он был в детстве, что у него было с женщинами, каким он был главнокомандующим своей армией и главой правительства и прочее. Но порой достаточно нескольких мазков, чтобы получился портрет, достаточно близкий к оригиналу - что я и сделал.

Прекрасный комментарий)) Браво!

Переводчик  · 10 мая 2016

Магда Гёббельс рассказывала историю (не лично мне), как однажды она сидела с Гитлером в кафе в Мюнхене, и когда тот увидел маленького мальчика-еврея, то сказал что хотел бы раздавить его как жука. Так что я считаю что Адольф Гитлер в жизни, выражаясь медицинским языком, был человеком абсолютно ебанутым.

Первый
горе-искусствовед  · 9 мая 2016
Просто возьмите в руки книгу Шпеера "Шпандау: Танйый дневник".Большая часть воспоминаний - о Гитлере. Кстати, интересный запомнился отзыв Шпеера о том, как Гитлер читал книги. На одном из заседаний он хвастался тем, что за перерыв успел прочесть целую книгу. На самом же деле он прочел только последние ее страницы. К слову, книга была сугубо научная и на деле он понял... Читать далее
Путник по жизни, кое что знаю, а кое что - нет  · 17 июн 2016

Рост - 176, вес - 77, размер ноги - 47, в молодости носил пышные усы и был ужасным дистрофиком - весил 50 килограммов. В жизни он был довольно мягким и даже весёлым человеком - а его образ - это просто стиль, гиммик, на который купились тогдашние немцы. Хорошо рисовал он ещё.

Рост 172-175 по разным источникам. А размер ноги 47 не может быть) У меня при этом росте 41 размер.

Первый

Стоит упомянуть то, что Гитлер был очень ревнивым человеком, о чем говорит самоубийство Гели Раубаль.  За подробностями рекомендую обратиться к его самым известным биографам Иохиму Фесту и Марлис Штайнер; к книге его личного фотографа Генриха Гофмана "Гитлер был моим другом" и интересной работе  "История Майн Кампф" Вернера Мазера.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 7 сент 2017
Еще к портрету отрывок из заметки заметка А. Н. Толтого "Кто такой Гитлер и чего он добивается:"..- Гитлер -австрияк, сын мелкого таможенного чиновника, настоящая фамилия его- Шикльгрубер. Образование у него среднее. как было . так и осталось В школе учился плохо, по окончании мечтал стать художником, но за отсутсвием таланта и средств к существовани, работал одно время... Читать далее
полагаться на заметки "красного графа" , то бишь А.Н.Толстого просто не серьезно (у него кстати и Пётр Великий... Читать дальше
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 9 мая 2017

Если внимательно прочесть книгу Эриха Фромма об этом персонаже, то очень многое станет ясным и очевидным. А воспоминания и мемуары его современников являются сугубо личным взглядом на эту историческую личность.

Как книга фромма о нем называется

Первый

Читала о его жизни работу Эриха Фромма "Адольф Гитлер: клинический случай некрофилии". Очень интересно, прочтите. Не знаю, насколько правда там описана, но я советую)

Прочтите биографию автора. Я думаю тот факт, что его родители были иудеи значительно повлиял на его отношение к Гитлеру.

Первый
Гейм-cценарист, копирайтер, музыкант.  · 3 апр 2017
Хотелось бы напомнить ещё об одной немаловажной детали из поздней биографии Гитлера — а именно о его многочисленных лекарственных и наркотических зависимостях. С 1936 года по рекомендации его личного врача Морелля Гитлер принимал около 30 различных медикаментов, в числе которых первитин (аналог метаметамина, активно использовавшийся обоими сторонами во время Второй... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 28 нояб 2016
Кроме того, что Гитлер действительно был одним из величайших Arschloc в мире, он был еще весьма приземленным. За это его не взяли в академию художеств (деятелям яркой фантастичной венской сецессии не зашли его заурядные пейзажи), а Гёббельс в 1920-х годах неоднократно называл его мелким буржуа (тогда НСДАП еще не разделилась на правое и левое крылья). По этой же причине... Читать далее