Возможно за 1,5 года научиться рисовать портрет человека, имея небольшие навыки в рисунке ?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Артём Светличный
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 10 мая 2016

Возможно.
Нужно сначала научится работать с линиями а потом работать с тенями. Отдельно то или другое вряд ли даст хороший результат..

В целом, советую просмотреть книги автора Бетти Эдвардс. Она неплохо рассказывает как быстро научится рисовать.