Почему в период 1991-1994 военные парады были отменены, а с периода 1995-2007 проводились без военной техники?

ОбществоПолитология+3
Антон Середа
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 9 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

1). Бабла не было. Это - наиглавнейшая причина!

2). Чтобы дистанцироваться от советской традиции. А по ней такие парады ещё были своего рода пугачём для капстран. Чтоб "империалистические хищники" внимательно смотрели на ракеты, танчики и прочие юниты. В 1990-е Россия вообще как-то больше дружить с остальным миром пыталась, а не противопоставлять себя ему.

3). В 1995-ом году парад провели таки с техникой.

фрилансер  · 9 мая 2016

Военный парад - это еще и демонстрация силы, достижений в оборонной промышленности. А чем можно было хвастаться, когда этих самых достижений нет, когда армия уничтожалась, промышленность разрушалась!? Когда ради очередных кредитов МВФ выполнялись любые условия и требования западных "друзей". Когда разворовывалось и продавалось все, что только можно было.